LES LAURÉATS

du prix littéraire des rotary clubs de langue française
LES LAURÉATS cES CINQ Dernières années
Voici les CINQ derniers lauréats du prix littéraire des rotary clubs de langue française

2021

BÉNÉDICTE
BELPOIS

2020

Marc-alexandre
oho bambe

2019

FATOU
DIOME

2018

annabelle
combes

2017

Christophe
Ono-dit-Biot

PALMARÈS COMPLET DU PRIX LITTÉRAIRE des rotary clubs

ANNÉE LIEU DE REMISE AUTEUR TITRE ÉDITIONS
1988 Issy-les-Moulineaux Denise Brigou Soupes de nuit Belfond
1989 Issy-les-Moulineaux Pierre Lunel L’Abbé Pierre Edition n°1
1990 Issy-les-Moulineaux Jacqueline de Romilly Ouverture à cœur de Fallois
1991 Issy-les-Moulineaux Christian Signol Le royaume du fleuve Laffond
1992 Issy-les-Moulineaux René Han Un chinois en Bourgogne Perrin
1993 Issy-les-Moulineaux Bertrand Besse-Saigne Le gerrier immobile Desclée de Brouwer
1994 Issy-les-Moulineaux Chantal Delsol L’enfant nocturne Mercure de France
1995 Issy-les-Moulineaux Yves Pouliquen Les yeux de l’autre Odile Jacob
1996 Issy-les-Moulineaux Gisèle Pineau L’exil selon Julia Stock
1997 Issy-les-Moulineaux Gisèle Tuaillon-Nass L’étranger Alsacien France Empire
1998 Issy-les-Moulineaux Marc Dugain La chambre des officiers J.C. Lattès
1999 Issy-les-Moulineaux Pierre Moinot Le matin vient et aussi la nuit Gallimard
2000 Marseille Christian Garcin Le vol du pigeon voyageur Gallimard
2001 Toulouse Jean-Jacques Pérennès Pierre Claverie, un algérien par alliance Cerf
2002 Strasbourg Antonine Maillet Madame  Perfecta Leméac/Actes Sud
2003 Bordeaux Martine Mairal L’obèle Leméac/Flammarion
2004 Issy-les-Moulineaux Eric Emmanuel Schmitt L’enfant de Noé (Prix du Centenaire) Albin Michel
2004 Issy-les-Moulineaux David Khayat Les Chemins de l’Espoir (Prix d’honneur) Odile Jacob
2005 Amiens Valentine Goby L’antilope blanche Gallimard
2006 Vannes Muriel Barbery L’élégance du hérisson Gallimard
2007 Rouen Delphine de Vigan No et Moi J.C. Lattès
2008 Lyon Claudie Gallay Les déferlantes Editions du Rouergue
2009 Chambéry Anne-Laure Bondoux Le temps des miracles Bayard
2010 Limoges Anne -Marie Revol Nos étoiles ont filé Stock
2011 Bourges Jeanne Benameur Les insurections singulières Actes Sud
2012 Provins François Cheng Quand reviennent les âmes errantes Albin Michel
2013 Aix en Provence Laura Alcoba Le bleu des abeilles Gallimard
2014 Nancy Gaëlle Josse Le dernier gardien d’Ellis Island Notabilia
2015 Deauville Teresa Crémisi La Triomphante Equateur
2016 Nice Antoine Leiris Vous n’aurez pas ma haine Fayard
2017 Paris Christophe Ono-dit-Biot Croire au merveilleux Gallimard
2018 Sélestat Annabelle Combes La grâce de l’éclat de rire Salvator
2019 Bussy-Saint-Georges Fatou Diome Les veilleurs de Sangomar Albin Michel
2020 N-C Marc-Alexandre Oho Bambe Les lumières d’Oujda Calmann Lévy
2021 Amiens Bénédicte Belpois Saint Jacques Gallimard

adaptations

QUELQUES CHIFFRES

0
jours de lecture
0
LIVRES LUS
0
PRIX DÉCERNÉS